Просмотрено 15055 Комментарии 4.5 минуты

Как восстановить продуктивность после длинных выходных

Как восстановить продуктивность после длинных выходных

В этом году Новый год и Рождество дарят россиянам целых 10 выходных. Даже если в вашей стране праздничных дней меньше, застолья и походы в гости расслабляют, возвращение к работе дается нелегко. Эта статья будет полезна тем, кто хочет безболезненно привести себя в форму и не «раскачиваться» до февраля.

1. Полноценно отдохните

Не берите работу на дом, не планируйте сдачу заказов на первые числа января. Как следует совмещать работу и отдых не получится — что-то обязательно будет хромать: либо задачи будут решены кое-как, либо выходных вы не заметите. Удовольствия от такого отдыха мало, трудоспособность после него не вырастает.

Если вы фрилансер, не загоняйте себя в ловушку: не берите заказов за несколько дней до Нового года. Время — деньги. Если 30—31 декабря вам пишет паникующий заказчик с горящим проектом, имейте смелость отказать или запросить повышенный тариф. Это нормально.

2. Не откладывайте все дела на «после праздников»

Как восстановить продуктивность после длинных выходных 1

Это чревато завалом и апатией. Наоборот, активизируйтесь: последние дни года — отличный стимул разобраться с длинными «хвостами» и долгами. Вы будете довольны собой, если не потянете старую работу в новый год. Не обманывайтесь: в январе у вас не появится никакой удвоенной силы только оттого, что цифра 7 сменилась на 8.

Чтобы визуально представлять масштабы январского «бедствия», составляйте список дел, которые все-таки приходится переносить. Он подстегнет вас активнее поработать в конце года.

3. Знайте меру в застольях

И эта мера не только в объеме выпитого и съеденного за один присест, но и в продолжительности гуляний. Традиционно 1—3 января мы доедаем блюда с праздничного стола. Но разогретый вкусной едой и алкоголем организм «требует продолжения банкета». По возможности не устраивайте застолий каждый день на длинных выходных — так будет легче и желудку, и кошельку.

Обильные возлияния в режиме нон-стоп снизят вашу продуктивность. И если с высоты новогодней елки рабочие будни кажутся далекими, то от Рождества в этом году их отделяет всего один день: 9-го на работу. Почитайте о том, как алкоголь влияет на эффективность, и держите себя в руках.

4. Помогите своему организму…

…Если душа настойчиво требовала праздника, а вы не смели ее ослушаться. Рецептов от похмелья в интернете едва ли не больше, чем обычных рецептов. Многие диковинные: кто-то советует соленую манную кашу с маслицем, кто-то — горячую баню и чекушку, а кто-то — полный отказ от еды и жидкостей. Мы не рекомендуем пробовать на себе эти экстремальные «лайфхаки».

«Сушняк», головная боль и отеки — результат неправильного распределения жидкости в организме. Часть ее выводится, а часть концентрируется в тканях, из-за чего опухает лицо, появляются мешки под глазами, а любимые туфли жмут.

Чтобы перераспределить жидкость, сначала нужно восполнить запас солей и минеральных веществ, которые алкоголь выводит вместе с жидкостью. Именно из-за электролитной недостаточности могут дрожать руки, не слушаться мышцы и колотиться сердце. Не спешите к банкам с закатками. Тяжелое похмелье — это отравление, и лечить его нужно правильно.

Как восстановить продуктивность после длинных выходных 2

Часто люди путают рассол и маринад, добавляя тяжелый уксусный коктейль в ослабленный организм. Аналогично рассолу действуют такие препараты как регидрон, цитраглюкосолан, гидровит форте, супрадин. Это лекарственные средства — мы просто перечисляем варианты, не рекламируя их. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Если до аптеки не дойти, можно выпить 200 мл капустного или огуречного рассола. Но только если в нем нет уксуса, а у вас — гастрита, язвы желудка и т. п.

Восстановив солевой баланс, можно пить чистую воду, минералку без газа. Не ешьте тяжелые блюда. Начните с нежирного бульона, куриного супа с лапшой, сухарей, бананов, помидоров.

5. Выходите из праздников постепенно

За несколько дней до начала работы начните решать задачи, которые не требуют присутствия в офисе, контактов с коллегами и клиентами. Из такого режима вам будет куда проще включиться в полный рабочий день, чем из безделья.

Начинайте с легких задач вопреки школьному правилу «сначала сложные уроки». Простые дела разогреют мозг, помогут переключить внимание с рыбы под шубой на комментарии под задачей.

6. Не требуйте многого от коллег

Как восстановить продуктивность после длинных выходных 3

Даже если вы правильно отдыхали и теперь полны сил, возможно, те, с кем вы работаете, делали это иначе. У вас — новые планы и вдохновение, у них — завалы и тяжелая голова. Будьте сострадательны.

Учитывайте этот постпраздничный синдром, когда будете планировать встречи, устанавливать дедлайны. Конечно, если только вы не работаете в «Союзе трезвенников», изолированном от внешнего мира.

7. Оцените, где вы находитесь и чем занимаетесь

Большие каникулы — отличный способ проветрить голову и посмотреть на то, что вы делаете, незамыленным глазом. Это бывает полезно, чтобы решиться на назревшие изменения. Не зря люди часто увольняются как раз после отпусков и праздников.

Писать заявление необязательно. Может быть, вы увидите, что стоит изменить в текущих условиях (для вас или подчиненных), какие должностные обязанности убрать, а какие добавить.

P. S. Если вы из тех людей, которые любят начинать новую жизнь с Нового года или понедельника, обращаем внимание: 1 января 2018 года — это понедельник.

Текст: Александр Литвин, Иллюстрации: Константин Амелин, Фото: Shutterstock.com

Подписывайтесь на наш чат в Телеграме

Слушайте статью в iTunes

Для Android: попробуйте такой вариант и обязательно напишите, как вам.

Мнение экспертов

Сергей Козлов
Сергей Козлов
Генеральный директор Мегаплана

Последние несколько лет я стараюсь Новый год встречать в горах, катаясь на лыжах. Причем на новогодние праздники съезжается много народу, в том числе из категории «я же в школе на беговых лыжах на физре бегал — и с горы смогу на горных». И скажу вам, что лучший день для катания — это утро первого января, когда на горе тихо и спокойно. Весь народ приходит в себя ближе к вечеру. Желаю вам достойно пережить длинные каникулы! Бодро начать первое января, хотя бы часиков с 12. И с наступающим!

Вам понравилась статья?

0