Просмотрено 3931 Комментарии 8 минут

Карта успеха

Карта успеха

Вы ходите на работу и делаете, что должны, а в один прекрасный день просыпаетесь уважаемым и успешным. Хороший сюжет. Для сказки. В реальной жизни нередко то, что кажется другим чудом, на самом деле результат следования грамотному плану.

Большинство людей, выбрав свою профессию, хотели бы в ней чего-то добиться. Кому-то довольно неспешного продвижения по карьерной лестнице, а кто-то грезит о головокружительном взлете. Так или иначе, люди заинтересованы в профессиональном развитии. Однако на деле не каждому удается его осуществить. И часто причина кроется в непонимании своих истинных устремлений и отсутствии четкого плана по достижению поставленных целей. Компании, к сожалению, не уделяют этому достаточного внимания, и профессиональный рост оказывается в зоне ответственности самих сотрудников.

В итоге каждый отдельно взятый профессионал конкурирует с другими специалистами своей сферы, залогом успеха становится непрерывное освоение новых актуальных навыков. Тот, кому удалось учесть свои реальные потребности и развить потенциал быстрее, чем коллегам, оказывается в более выгодном положении и по мере дальнейшего развития лишь укрепляет позиции. Правда, есть риск погрязнуть в ненужных знаниях и ничего не добиться, предупреждает Марк Эффрон, HR-специалист, карьерный консультант и автор книг по менеджменту. Он делится простым и эффективным способом выбрать самую короткую и надежную дорогу к успеху.

Статья будет полезна тем, кто не лишен здоровых профессиональных амбиций и верит в хорошо спланированные чудеса.

Придайте ускорение

Авторы модели «70:20:10» убеждены: профессиональный рост на 70% обеспечивают реальные ситуации на рабочем месте, на 20% — взаимодействие с руководством и коллегами, на 10% — образование. Таким образом, получение практического опыта выходит на первый план.

Карта успеха 1

Рассматривайте профессиональное развитие как цикл: выполняйте определенную работу, получайте и анализируйте обратную связь, чтобы делать работу лучше. Главное — понять, решение каких задач обеспечит вам стремительное движение к поставленной цели. Чтобы профессиональный рост шел быстрее, необходимо сделать следующие две вещи:

  • 1. Определите для себя, в какой точке вы находитесь и к чему конкретно идете.
  • 2. Выясните, какие именно навыки вам необходимо получить, и создайте персональную карту опыта.

Из пункта, А в пункт В

Когда вы прокладываете маршрут в «Google. Картах», приложение просит вас уточнить, где вы сейчас и куда хотите попасть. Чем точнее данные вы вводите, тем выше вероятность добраться в пункт назначения самым быстрым путем из возможных. Ваше профессиональное развитие должно идти по той же логике.

Хоть это и звучит просто, определить реальное текущее положение и пункт назначения часто трудно. Многие люди думают, что стартуют с гораздо более высокой позиции, чем та, которую они занимают на самом деле, и уверены, что достигли цели, когда до нее еще идти и идти.

Чтобы обозначить путь (или его часть), по которому вы пойдете к успеху, используйте простую технику, которая называется «от — до». По сути, это две короткие фразы: одна описывает ваше нынешнее положение, другая — следующий (не обязательно конечный) пункт.

Вот что должно получиться:

  • От участника рабочего процесса, который вносит вклад в общее дело благодаря техническим знаниям и следует чужим указаниям, до лидера команды, самостоятельно разрабатывающего четкую стратегию и реализующего ее при поддержке подчиненных.
  • От бизнес-стратега, который кажется окружающим отстраненным и избегающим общения с теми, чей интеллект, по его мнению, недостаточно высок, до грамотного руководителя, вдохновляющего своих подчиненных за счет личных контактов с каждым и подлинной заботы о людях.

Карта успеха 2

Предельная конкретность этих формулировок может вас удивить. Но чтобы прием работал, они должны быть именно такими. Выше в пример приведены фразы реальных людей, которые, четко обозначив свой путь и следуя по нему, добились впечатляющих результатов, став генеральными директорами крупных компаний с миллиардными оборотами.

Чтобы найти свою точную формулировку, отправьте эго за дверь и посоветуйтесь с коллегами и руководителями. Расскажите им о приеме «от — до» и попросите этих людей предельно откровенно ответить вам, каковы, на их взгляд, ваши исходное положение и пункт назначения на пути развития. Проанализируйте собранные мнения и обозначьте точку, где вы реально находитесь в данный момент, даже если это вызовет у вас дискомфорт, и точку, к которой будете стремиться. От точности формулировки зависит скорость вашего профессионального роста.

Опытным путем

Сократить разрыв между пунктами «от» и «до» вам поможет получение конкретных знаний и навыков. Чтобы понять, каких именно, для начала стоит разобраться, какой вообще бывает опыт.

Карта успеха 3

Существует два вида опыта, которые могут ускорить ваше профессиональное развитие, — функциональный и управленческий. Функциональный опыт поможет вам стать мастером в конкретном направлении деятельности, будь то маркетинг, логистика или проведение научных исследований. Подобный опыт свидетельствует о вашей высокой квалификации. Наличие же успешного управленческого опыта доказывает, что вы не только эффективно справляетесь с профессиональными задачами, но и способны так организовать работу команды, чтобы она добилась хороших результатов даже в сложных условиях, например в обновленном составе.

Прежде чем создавать индивидуальную карту опыта, которая станет для вас наглядным руководством по продвижению по намеченному пути, необходимо очертить круг навыков, которые вам следует освоить.

Экспертный совет

Понять, какой опыт вам предстоит получить для достижения поставленной цели, помогут лучшие представители вашей профессиональной сферы. Для этого вам нужно просто с ними поговорить.

  • Выделите экспертов. Сразу нацельтесь на общение с топовыми специалистами. Ищите лидеров сферы в списках лучших представителей профессии, по их статьям в профильных изданиях, среди участников отраслевых конференций и, конечно, в вашей компании. Выберите пять специалистов, которыми вы восхищаетесь, или тех, кого уважают в профессиональной среде.
  • Договоритесь об интервью. Напишите экспертам по электронной почте и попросите о неформальном разговоре (можно по телефону), объясните, что нуждаетесь в их совете.
  • Задайте главные вопросы. Спросите у экспертов, какие, по их мнению, функциональные навыки делают человека специалистом высокой квалификации. Или уточните, каким был опыт, который помог экспертам построить собственную карьеру.

Карта успеха 4

Карта успеха

Сделайте обзор интервью, проанализируйте получившийся список навыков. Конечно, не все, что вы услышите и запишете, пригодится. Ваша цель — выбрать то, что принесет пользу лично вам и будет способствовать карьерному росту. Стоит учитывать только значимый опыт, приобретение которого поднимет вас на качественно новую ступень.

Нужный вам функциональный опыт будет уникальным для вашей профессии, управленческий — нет, так как он развивает навыки, необходимые руководителям в любой сфере. При этом управленческий опыт должен быть разносторонним и охватывать большое количество ситуаций:

  • работу на ведущих позициях в разных отделах компании и на разных этапах эволюции продукта, в условиях стабильности и кризиса, на развивающемся или сложившемся рынке, в рамках стартапа;
  • обновление состава команды с низкой производительностью, руководство большой командой, управление командой, где у вас есть влияние, но нет авторитета, работа в особенной, например политизированной, среде;
  • опыт работы в подразделении, где местный язык не является вашим родным.

Карта успеха 5

Выберите от четырех до семи функциональных навыков и три-четыре управленческих, которые, как вам кажется, в большей степени отвечают вашим потребностям и согласуются с целью, и нанесите их на карту опыта. Карта должна быть конкретной и реалистичной, чтобы вы могли ориентироваться на нее при планировании вашего роста и оценки прогресса.

Правильно составленная персональная карта станет вашим руководством по непрерывному развитию до желаемого уровня. Ее создание наверняка окажется одним из самых удачных вложений времени. Сверяйтесь с картой каждый раз, когда меняете место работы или должность, а оставаясь на текущей позиции — не реже чем раз в шесть месяцев, чтобы убедиться, что она актуальна.

Ускорить процесс собственного профессионального роста — не самая простая, но выполнимая задача. Решить ее поможет ясное понимание того, где вы находитесь и чего хотите добиться, а также знание кратчайшего пути между этими точками.

Выводы

Одного желания развиваться как профессионал и строить успешную карьеру недостаточно. Для получения ощутимых результатов вам не обойтись без четкого, грамотно составленного руководства.

  • 1. Ускоренное профессиональное развитие — залог успеха в построении карьеры. Чтобы двигаться в нужном направлении, можно использовать прием «от — до» и карту опыта.
  • 2. Очень важно понимать, на каком профессиональном уровне вы находитесь сейчас и к чему хотите прийти, и описать предстоящий путь с помощью емкой конкретной формулировки. Чтобы объективно оценить исходный и следующий пункты вашего «маршрута», прибегните к помощи коллег и руководителей, попросив их поделиться мнением на этот счет.
  • 3. Возьмите на вооружение идею о том, что наибольшее влияние на ваш профессиональный рост оказывает практический опыт — как функциональный, имеющий отношение непосредственно к вашей специальности, так и управленческий.
  • 4. Опросите экспертов, занимающих ведущие позиции в вашей сфере, и выясните, какие навыки они считают наиболее важными для профессионального роста.
  • 5. Определите, какие навыки необходимо освоить именно вам, чтобы выйти на новый уровень профессионального развития. С учетом получившегося списка и сформулированной цели составьте карту опыта. Сверяйтесь с ней не реже чем раз в полгода, а также при каждой смене места работы или должности. Это позволит периодически проверять актуальность карты, а главное — держаться выбранного курса и в итоге достичь цели.

Текст: Татьяна Турбал, Иллюстрации: Константин Амелин
Фото: Photo by Brooke Lark on Unsplash
Источник: https://hbr.org/2018/11/a-simple-way-to-map-out-your-career-ambitions

Мнение экспертов

Сергей Козлов
Сергей Козлов
Генеральный директор Мегаплана

Про опрос экспертов. Этот метод применим не только к развитию личному, но и к компании в целом. Правда, тяжело себя заставить обратиться к конкретному человеку за помощью и консультацией. Сидит внутренний страх, что откажет в грубой форме. Авторитет же все-таки, а тут я с наивными вопросами. Какой-то внутренний психологический барьер мешает. Гораздо легче видится путь: купить книгу или на ютьюбе посмотреть лекции. Не надо никого просить. Но в этом году уже несколько раз обращался к экспертам и был доволен результатом. Кроме того, оказалось, что люди с удовольствием делятся своим опытом и проводят аудит. За двумя экспертизами обращались: как снимать нам мультфильмы и при переходе на Agile.

Вам понравилась статья?

0