Просмотрено 29616 Комментарии 9 минут

Когда сам себе хозяин

Когда сам себе хозяин

Сила воли — один из ключевых факторов высоких достижений в жизни и бизнесе. Способность собраться, взяться за работу, когда не хочется, или отложить немедленное удовольствие в пользу большой, но далекой цели определяет нашу успешность.

Современный образ жизни пагубно влияет на способность к самоконтролю: раздражители и отвлекающие факторы ослабляют силу воли. Профессор Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета Баба Шив доказал, что люди, которых отвлекают, гораздо легче поддаются соблазнам.

Когда сам себе хозяин 1

Покупатели, отвлеченные музыкой или яркими баннерами в магазинах, активнее участвуют в специальных акциях и чаще приходят домой с ненужными покупками.

Мы привыкли рассматривать силу воли как черту характера-либо она есть, либо ее нет. Исследователи опровергают этот миф. Преподаватель Стэнфордского университета Келли Макгонигал в книге «Сила воли. Как развить и укрепить» раскрывает взаимосвязь между физиологическими процессами и самоконтролем.

Эта статья будет полезна тем, кто часто поддается сиюминутным порывам, а потом сожалеет об этом.

Движение

Физическая активность часто выпадает из списка приоритетов. Забота о здоровье в будущем меркнет при столкновении со срочными делами, которые требуют внимания прямо сейчас. Мы забываем, что физическая активность поддерживает здоровье не только тела, но и мозга.

Психолог Меган Оутен и биолог Кен Ченг из Университета Маккуори в Сиднее подарили участникам эксперимента абонементы в фитнес-клуб.

Спустя два месяца занятий добровольцы укрепили концентрацию внимания и умение игнорировать отвлекающие факторы. Они также сократили потребление алкоголя, кофеина и фастфуда, стали меньше смотреть телевизор, реже опаздывать на встречи и откладывать больше денег.

Когда сам себе хозяин 2

Эффект от двигательной активности очевиден, но, когда вы увлечены карьерой или развитием собственного бизнеса, работа вытесняет тренировки. Но опыт успешных бизнесменов показывает — время тренировок так же важно, как и рабочие часы.

Олег Тиньков летом активно ездит на велосипеде, зимой катается на горных лыжах, а также ежедневно занимается в тренажерном зале. Бизнесмен признается — его самые лучшие идеи родились, пока он крутил педали.

Келли Макгонигал утверждает: не обязательно часами изнурять себя в спортзале. Полезной будет любая деятельность, связанная с движением, — прогулка вокруг квартала, работа в саду, танцы, йога, плавание, игры с детьми или животными, активная уборка или даже поход по магазинам.

Сон

Вторая угроза для самоконтроля — недостаток сна. Хронический недосып делает нас более уязвимыми для стресса и соблазнов, нам становится сложнее контролировать эмоции и концентрировать внимание.

Когда сам себе хозяин 3

Мы делаем то, что не следовало бы, а нужные дела, наоборот, откладываем. Причина — в глюкозе, которая является главным источником энергии для мозга и тела.

В 2005 году группа ученых из Школы медицины Бостонского университета под руководством Дэниела Дж. Готтлиба выяснила — недостаток сна нарушает процесс усвоения глюкозы человеческим организмом вплоть до повышения риска диабета.

Когда мы мало спим, клетки плохо абсорбируют глюкозу из крови. Клеткам не хватает энергии, и мы чувствуем себя разбитыми, что заставляет нас поглощать сладости и кофе. Но даже с помощью подзарядки организм не может использовать энергию эффективно.

Главный центр самоконтроля — префронтальная кора головного мозга — сталкивается с энергетическим кризисом. Мозг теряет способность эффективно управлять импульсами и эмоциями. Тело застревает в состоянии «дерись или беги», и мы начинаем слишком остро реагировать на любые раздражители.

Проблема недостатка сна особенно актуальная для участников бизнес-сообщества — растущий объем задач оставляет все меньше времени на сон. Кроме того, многие бизнесмены считают, что много спать — стыдно.

Президент компании «Яху!» Марисса Майер спит 4–6 часов в сутки, такое же количество часов на сон остается у основателя Твиттера Джека Дорси. Американский миллиардер и кандидат в президенты Дональд Трамп спит всего 3–4 часа в день и призывает следовать своему примеру.

Когда сам себе хозяин 4

Хорошие новости — негативные последствия от депривации сна обратимы. Если вам не удается спать по 8 часов подряд каждую ночь, Келли Макгонигал предлагает три варианта: высыпаться впрок, отсыпаться на выходных или позволять себе дневной сон.

Питание

Человеческий мозг формировался в условиях неопределенности: наших прародителей преследовал риск голодной смерти. Образ жизни кардинально поменялся, а наш мозг нет. Он по-прежнему использует уровень сахара в крови, чтобы оценить — в избытке пища или в недостатке.

Профессора психологии Роберт Д. Дворак из Университета Северной Дакоты и Сяо Ван из Университета Южной Дакоты в 2010 году доказали: уровень сахара в крови влияет на выбор между немедленным мелким вознаграждением и большим, но отложенным во времени.

Когда человек какое-то время не ест, уровень сахара в крови падает. В мозг поступает сигнал — срочно найти что-то съедобное. Чтобы спастись от голода, мозг переключается в импульсивное состояние, склонное к риску.

В условиях ограниченных ресурсов этот механизм был очень важен: люди, которые быстрее следовали своим импульсам и инстинктам, имели больше шансов на выживание.

Когда сам себе хозяин 5

В современном мире это создает проблемы. Падение сахара в крови больше не сигнализирует о том, что нам грозит голодная смерть и нужно срочно передавать свои гены потомству, но мозг, как и прежде, переключается в режим краткосрочного планирования. В таком состоянии он не способен принимать правильные решения, соответствующие долгосрочным целям. Для сферы бизнеса и управления это дополнительный фактор риска.

Работа бизнесменов и руководителей связана с интенсивными умственными нагрузками, что приводит к активному расходованию глюкозы. Падение уровня сахара может привести к импульсивному поведению и принятию неверных управленческих решений.

Казалось бы, для поддержания самоконтроля на высшем уровне достаточно потреблять больше сладкого. Действительно, доза сахара может временно усилить силу воли в экстренной ситуации. Но в долгосрочной перспективе эта стратегия разрушает самоконтроль. За резким всплеском уровня сахара в крови благодаря съеденной шоколадке следует резкое падение.

Когда сам себе хозяин 6

Келли Макгонигал предлагает не злоупотреблять сладким и сделать упор на пищу, которая обеспечивает стабильный уровень сахара: нежирный белок, орехи, бобовые, злаки с высоким содержанием клетчатки, большинство фруктов и овощей.

Управление стрессом

Мы используем стресс для самомотивации — откладываем работу до дедлайна или критикуем себя за лень и медлительность. Также мы пытаемся управлять другими — накаляем обстановку дома или на работе.

Когда сам себе хозяин 7

В краткосрочной перспективе этот подход кажется действенным, но в долгосрочной — ничто не подрывает силу воли так, как стресс.

Механизмы стресса и самоконтроля несовместимы. Стресс погружает нас в состояние «дерись или беги», в то время как для самоконтроля необходимо остановиться и подумать.

Стресс заставляет фокусироваться на краткосрочных целях и быстрых результатах, а для самоконтроля нужно держать в голове более крупную картину.

В 2011 году немецкие ученые из Рурского университета выяснили: гормон стресса заставляет людей следовать нежелательному, но привычному для них поведению и препятствует принятию взвешенных решений.

Все, что оказывает стрессовое воздействие на разум или тело, может подорвать силу воли. Злость, беспокойство, депрессия, чувство одиночества и хронические заболевания приводят к снижению самоконтроля.

Стресс — это бич предпринимателей и управленцев. По данным Медицинского центра Управления делами Президента РФ, для образа жизни российского бизнесмена характерен хронический стресс, перенапряжение, а также нарушение режима труда и отдыха.

Келли Макгонигал предлагает снимать стресс такими способами, как встречи с родными и друзьями, отдых на природе, медитации и духовные практики.

Укрепляем самоконтроль

Существуют разные техники укрепления силы воли, в том числе ментальные и духовные. Но в основе самоконтроля лежит физиология.

Вряд ли кто-то станет устанавливать новейший софт на устаревший компьютер. Точно так же стоит относиться к своему организму: прежде чем «надстраивать» на него новые техники и приемы, важно убедиться, что он сам по себе работает хорошо.

Выявляйте проблемные сферы. Сидячий образ жизни, недостаток сна, вредные перекусы, хронический стресс — выясните, что из этого характерно для вас и как можно повысить качество вашей жизни.

Выделяйте ресурсы. Не жалейте времени и других ресурсов, вложенных в свой организм, — относитесь к ним как к долгосрочным инвестициям не только в свое здоровье, но и в профессиональный рост.

Выходите на новый уровень. Когда вы адаптируетесь к образу жизни, способствующему развитию самоконтроля, можно сделать следующий шаг — начать работу с ловушками нашего мышления.

Текст: Жанна Омельяненко

Иллюстрации: Константин Амелин

Послесловие:

Сергей Козлов, Генеральный директор Мегаплана

Я исключил перекусы сладким для себя. В Мегаплане мы покупали печеньки для работников — выставляли каждое утро по большой коробке. К обеду все сьедали. Существовало такое представление, что программистов нужно подкармливать сладким, работа-то умственная. Но год назад отказались от этого. Причем довольно болезненно перешли на финские хлебцы. Несладкие и полезные.
С занятием спортом сложнее. Я за собой замечаю, что не могу отключить мозг. Что делая жим лежа, что в боксерских перчатках. Продолжаю крутить в голове и так и этак. Надо попробовать велосипед, вдруг поможет.

А как вы, друзья, закаляете свою силу воли?

Приятных выходных!

Подписывайтесь на наш чат в Телеграме

Слушайте статью в iTunes и SoundCloud.

Вы просили решение для Android. Попробуйте такой вариант и обязательно напишите, как вам.

Вам понравилась статья?

0