Просмотрено 7320 Комментарии 7 минут

Дурацкий бизнес

Дурацкий бизнес

«Да как это можно продавать?!» Некоторые бизнес-идеи вызывают именно такую реакцию. Ко «дню дурака» мы сделали подборку «гениально-идиотских» стартапов. Одни — вполне реальные, другие — придуманные нами.

Найдите «утки», разоблачите их в комментариях к заметке (не волнуйтесь, у нас премодерация, первой ваши ответы увижу я, а не конкуренты — прим. редактора), сделайте нам приятное — поделитесь статьей в соцсетях и выиграйте вполне реальную книгу легендарного и, в хорошем смысле слова немного сумасшедшего, Ричарда Бренсона «К черту все! Берись и делай! Полная версия» и пару уютных мегаплановских тапочек.

Призы получат первые 10 правильно ответивших читателей.

1. Послание на картофелине

Нет, мы не знаем, как такое могло прийти в голову Алексу Крейгу. Вероятно, автор идеи решил, что эсэмэски и тем более бумажные письма — каменный век. То ли дело писать маркером на сырой картофелине и отправлять ее почтой! Проект сразу вышел в плюс, а спустя несколько месяцев автор продал его за 40 тысяч долларов.

Дурацкий бизнес 1

Новый владелец «прокачал» бизнес: он пишет дорогими гелевыми ручками на больших картофелинах. Цена зависит от размеров сообщения: 8 и 10 долларов за 100 и 140 символов соответственно. Теоретически эта рассылка могла прийти к вам на клубне, исписанном убористым почерком.

Пока мы собираем на картошке колорадских жуков, владелец Potato Parcel собирает по 20 тысяч долларов ежемесячно.

2. NoPhone

Это что-то сродни соске-пустышке, безалкогольному пиву и парогенератору. NoPhone — кусок пластика, размером и формой имитирующий мобильный телефон. Идея странная, но, возможно, полезная для гаджетозависимых людей.

Дурацкий бизнес 2

В самой простой версии девайса предлагается «голый» кусок пластика за 5 долларов. В два раза дороже стоит дизайнерская версия с имитацией камеры и логотипом. Селфиманы оценят NoPhone за 15 долларов — в него вклеено зеркало. Те, кому важно быть в тренде, могут купить NoPhone Air — пластиковую упаковку без ничего.

На сайте производитель честно описывает гаджет: камера — 0 Мп, память — 0 Гб, батарея — 0%.

3. Музыкальная удочка

Канадский стартап Sound Fish продает удочки со встроенным в ручки миниатюрным проигрывателем. У проекта вполне утилитарная функция: звуковые волны передаются по удилищу и леске в воду, привлекая рыб.

Дурацкий бизнес 3

Производитель обращает внимание на музыкальные предпочтения разных рыб. Озерным рыбам нравится спокойная инструментальная музыка, речным и океанским — динамичная, с вокалом. На сайте проекта есть карта, где пользователи указывают место удачной рыбалки, вес рыбы и привлекшую ее музыку. Рекорд у 14-килограммовой форели с реки Маккензи. Она клюнула на Coldplay.

Sound Fish уже собрал на Indiegogo 186 тысяч долларов.

4. Одеяло из футболок

Отправлять куда-то свои старые футболки, чтобы из них сшили одеяло? И отдавать за это минимум 75 долларов? Да.

Дурацкий бизнес 4

Для большого двуспального одеяла стартапу Project Repeat понадобится 289 долларов и 64 футболки. Изнашивайте по три футболки в месяц — и вы сможете встретить 2019 год под новым одеялом.

Неужели покупают? Еще как! Ежегодный оборот компании — 5 млн долларов. Акселератор Hub Ventures, вложивший во «вторичные одеяла» 30 тысяч долларов в 2012 году, должен быть доволен.

5. Я сделаю это

Проект I’ll do it — бизнес-эксперимент студентки из Красноярска Марии Кузнецовой. Любой человек может заплатить 9 долларов и оставить Маше пожелание, а смелая девушка должна его выполнить перед веб-камерой.

По словам Маши, непристойные просьбы приходят каждый час, хотя правилами они запрещены.

В разделе «Я уже сделала это» есть много забавных желаний: съесть три лимона, простоять час с открытым ртом, принять душ в куртке. За выполнение некоторых желаний Марии предлагали по 500 долларов, но она отказалась сбривать брови и вступать в «Единую Россию».

6. Алхимия в стиральной машине

Больше никакого вредного стирального порошка! Авторы проекта Crystal Wash утверждают: их «умные» шары отстирывают любые пятна без химии.

Дурацкий бизнес 5

Как это работает? Создатели объясняют: при трении о воду керамическая поверхность шаров «расщепляет кластеры молекул воды». В результате выделяется пероксид углерода — он-то и удаляет капли жира, следы от травы и помады.

Все бы ничего, но реструктуризация воды невозможна. Этого не знали пользователи Kickstarter, поддержавшие проект на 268 тысяч долларов.

7. Ароматизированный поцелуй

Целоваться просто так скучно, это знают все. Авторы проекта KissTixx решили исправить ситуацию: стартап выпускает парный бальзам для губ. Есть комплекты «клубника и шоколад», «персик и крем», «огонь и лед» и др. Идея незатейлива: при поцелуе человек ощущает на своих губах новый вкус.

Ерунда, правда? Миллиардер Марк Кьюбан так не считает — он вложил в проект 200 тысяч долларов. Комплекты бальзама успешно продаются в 50 розничных сетях США. За право целоваться со вкусом американцы отдают 10 долларов.

8. Перевоплощение

Оригинальный проект Reincarnation из Нью-Йорка предлагает разыграть друзей или подменить вас на время неприятной встречи. Профессиональные актеры, гримеры и визажисты находят максимально похожего на вас человека (благо в Америке много безработных моделей) и с помощью грима и париков делают его вашей копией.

Дурацкий бизнес 6

Авторы стартапа просят прислать фото и встретиться с ними за несколько дней до часа Х, если на кону важный заказ. Репетиция нужна, чтобы идеально подделать интонацию и походку, запомнить важную информацию.

В Reincarnation утверждают, что очередь расписана на месяц вперед, хотя цены кусаются: розыгрыш друга обойдется в 299 долларов, простое совещание — в 499 долларов. Особый прайс на встречу с теми, кому вы задолжали денег.

9. Кубик-антистресс

Сбросить груз дедлайнов, болтливых коллег и требовательного босса поможет кубик с кнопками, рычажками и колесиками. Больше не придется теребить ручку! Нажимать, переключать, щелкать и вращать можно компактный Fidget Cube.

Дурацкий бизнес 7

Вместо заявленных 15 тысяч долларов автор собрал на Kickstarter почти 6,5 млн!

Пузырчатая упаковка заканчивается, шарики с песком рвутся, а эта антистрессовая игрушка прослужит долго. Скоро сложные переговоры? Заказчик снова не принял проект? Не берите к сердцу — пощелкайте кубик.

10. Nothing Box

Дзен-буддист из Вьетнама Нжао Ким Льен проповедует отказ от насилия и плотских желаний. Разумеется, у него есть необходимое для жизни имущество и даже компьютер, с которого он начал продажу символических буддистских подарков Nothing Box. Это картонная коробка, перевязанная лентой с бантом, в которой нет абсолютно ничего.

«Сначала я оставлял там открытку с изречением Будды, но это нарушало суть идеи. Ведь исследуя содержимое пустой коробки, мы становимся духовно богаче. Понимаем, что смысл не в вещах», — рассуждает Ким.

Как и положено буддисту, большую часть вырученных на Nothing Box денег (коробка стоит 5 долларов) он жертвует храму.

Текст: Александр Литвин, Иллюстрации: Константин Амелин,
Фото: Shutterstock.com

Подписывайтесь на наш чат в Телеграме

Для Android: попробуйте такой вариант и обязательно напишите, как вам.

Вам понравилась статья?

0