Дайджест новостей для бизнеса (25–29 июля)

Дайджест новостей для бизнеса (25–29 июля)

Число хакерских атак на ритейл выросло в несколько раз

Количество атак вирусов-шифровальщиков на российский ритейл в первом полугодии выросло на 45% (год к году), подсчитали в компании «Информзащита». Речь идет о вредоносных программах-вымогателях, которые останавливают работу IT-инфраструктуры компании.

По оценке экспертов из Group-IB, количество хакерских атак на ритейл выросло еще сильнее: в четыре раза.

Обычно целью злоумышленников становятся крупные сети супермаркетов и маркетплейсы, рассказали в Positive Technologies. Они теряют прибыль из-за остановки продаж, и поэтому готовы заплатить выкуп, чтобы быстрее восстановить работу.

Источник

Производитель упаковки Tetra Pak продал российский бизнес

Шведская Tetra Pak (производитель упаковки) продала российское подразделение местному руководству. В компании заявили, что в нынешних условиях стало невозможно поддерживать операционную деятельность.

«С целью обеспечения непрерывности бизнеса своих заказчиков, а также сохранения доступности продуктов первой необходимости компания приняла решение передать свое российское подразделение местной команде менеджмента», — заявили в Tetra Pak.

Новая компания будет работу как самостоятельная организация. Она сосредоточит усилия на производстве упаковочного материала на предприятии в Московской области, а также на развитии надежных цепочек поставок с растущей долей локальных поставщиков.

Источник

Россия вошла в число лидеров по скачиванию VPN-сервисов

Россия в марте-июле 2022 года была на втором месте мире по количеству скачиваний VPN-сервисов. Это следует из статистики сервиса AppMagic, который анализирует рынок мобильных приложений.

Только за первые три недели июля VPN в России скачали более 12 млн раз. Для сравнения: в январе VPN-сервисы в России загрузили 2 млн раз. Россия тогда занимала 16-е место в мире по этому показателю.

Раньше на первом месте, если рассматривать последние полгода, была Индия. В пятерку также входили Пакистан, Индонезия и США.

Источник

Минстрой предложил включать в тарифы на тепло и воду расходы на строительство и обслуживание «цифровой инфраструктуры»

Минстрой предлагает включать расходы на создание и обслуживание «цифровой инфраструктуры», в том числе программ, сайтов и «технических средств», в тариф на тепло и воду.

Это позволит включать в инвестиционные программы компаний «IT-мероприятия, в том числе умные системы учета», отметили в министерстве.

Увеличение тарифов на воду и тепло может помочь Минстрою провести масштабную цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года стоимостью 393 млрд рублей. Однако это также может привести к росту общего платежа за коммунальные услуги выше инфляции, подчеркивает газета «Коммерсант», ссылаясь на проект постановления правительства.

Источник

Доля российских товаров повседневного спроса растет

Российские производители продуктов питания и товаров повседневного спроса к июлю увеличили свою долю рынке до 83%, подсчитали в «NielsenIQ Россия». Год назад этот показатель был на уровне 79%.

Это произошло на фоне сокращения импорта продуктов и товаров повседневного спроса из-за проведения специальной военной операции на Украине.

Заметнее всего количество российских товаров выросло в продажах пива, крепких алкогольных напитков, снеков и средств гигиены.

Источник

Минфин предложил обязать сотрудников российских компаний, работающих за границей, платить налоги в России

Минфин предлагает обязать сотрудников российских компаний, которые работают удаленно за границей, платить налоги в России. При этом налог для них составит 30%.

Сейчас после полугода нахождения в другой стране сотрудники теряют статус налогового резидента России. Они освобождаются от уплаты подоходного налога с получаемой зарплаты, поскольку она уже является доходом от источника вне РФ.

Минфин теперь предлагает считать выплаты удаленщиков «доходом от российских источников». Это означает, что для них как для нерезидентов будет введен 30% налог на доходы физических лиц.

Источник

Вам понравилась статья?

0