Дайджест бизнес-новостей за сентябрь-октябрь

Дайджест бизнес-новостей за сентябрь-октябрь

Друзья!

Два раза в месяц мы собираем для вас дайджест с наиболее важными российскими новостями для малого и среднего бизнеса. А еще делимся улучшениями Мегаплана, хоть и небольшими, но важными для ускорения работы с нашей CRM-системой. Итак, что важного случилось в нашей экономике и какие планы поддержки реализуются в кризис? Рассказываем.


HeadHunter: почти 70% мужчин-программистов в России нет высшего образования

У 66% российских мужчин, занимающихся программированием и разработкой IT-проектов, нет профильного образования. Такие результаты показало исследование рекрутинговой компании HeadHunter.

«По данным базы резюме hh.ru за 2022 год, 66% (или 170 тыс.) разработчиков и программистов среди мужчин не имеют профильного высшего образования, наличие профильного высшего образования встречается лишь у каждого третьего», — говорится в исследовании.

Наличие профильного высшего образования — на данный момент одно из условий для получения отсрочки от призыва в рамках мобилизации.

Источник

Льготный перевод сотрудников компаний, ушедших из России, продлили до конца 2023 года

Граждане, которые могут потерять работу из-за приостановки деятельности компаний в России, имеют право на временный перевод в другое место до конца 2023 года. Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Для перевода на новое место требуется письменное согласие работника и направление центра занятости населения. Временные работодатели заключают с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления», — уточнили в пресс-службе правительства.

Практику перевода сотрудников в другие организации ввели в апреле 2022 года — на фоне массового ухода иностранных компаний из России.

Источник

Титов предложил не мобилизовывать руководителей промышленных предприятий

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил премьер-министру Михаилу Мишустину дать отсрочку от мобилизации работникам предприятий обрабатывающей промышленности.

«Отвлечение ключевого специалиста промышленного предприятия от его прямых обязанностей способно нанести экономике не меньший ущерб, чем влечет за собой та или иная внешняя санкция», — заявил омбудсмен.

Речь идет о руководителях, их заместителях и главных технических специалистах из машиностроительной, химической, нефтехимической, лесопромышленной, металлургической, пищевой, легкой промышленности и других обрабатывающих производств.

Источник

Промышленники заявили, что увеличение налогов может привести к сокращению доходов бюджета

Увеличение налоговой нагрузки, предлагаемое властями, может привести к снижению доходов в бюджет, заявил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

«РСПП исходит из нецелесообразности увеличения текущего уровня налоговой нагрузки (как по НДФЛ, так и по другим налогам), в том числе исходя из интересов бюджетной системы, поскольку рост налогов в текущей экономической ситуации может дать прямо противоположный фискальный эффект», — заявили в союзе.

Там также заявили, что рост налогов не обсуждался «ни на площадках объединений, ни в профильных отраслевых группах».

Ранее сообщалось, что власти собираются с 2023 года увеличить нагрузку на бизнес по страховым взносам. Предельная база для уплаты всех отчислений в соцфонды с зарплат работников будет на уровне 1,917 млн рублей. Предприниматели ожидали, что она составит 1,565 млн рублей. Также для газовых, нефтяных и угольных компаний будут повышены налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные пошлины.

Источник

Правительство отменило плановые проверки для большей части бизнеса в 2023 году

В 2023 году не будут проводиться плановые проверки предприятий и организаций, деятельность которых не относится к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Это также касается предприятий, объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса.

Источник

В России запустили платформу цифровых решений нацпроекта «Производительность труда»

Начала работать платформа цифровых решений нацпроекта «Производительность труда» — эффективность.рф. Ее запустили по поручению первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова.

Платформа должна помочь бизнесу начать цифровизацию производства без найма дорогостоящих специалистов и создания собственных вычислительных мощностей

На сайте можно бесплатно провести диагностику предприятия. Для этого нужно пройти анкетирование и консультацию с экспертом. Он поможет определить уровень цифровой зрелости компании по сравнению с конкурентами в отрасли.

Источник

Власти хотят субсидировать производителей гражданской техники

В правительстве заявили о планах запустить субсидию для выпуска серийного производства гражданской электроники. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

С помощью этой субсидии власти хотят нарастить производство ноутбуков, компьютеров, планшетов. В целом Минпромторг планирует увеличить в 2023 году объем средств, которые идут на поддержку отрасли, с 144 млрд рублей до 210 млрд рублей.

По мнению опрошенных экспертов и участников рынка, эта инициатива уместна: банки не готовы выдавать кредиты под такие проекты из-за высоких рисков.

Источник

***

Продуктовые новости Мегаплана

Изменения происходят не только в экономике, но и внутри нашего продукта. Вот, что мы успели сделать для вас за прошедшие две недели:

1

Добавили поля «Тип клиента», «Клиент», «Схема сделки» и «Этап» в формы обратной связи. А еще форму теперь можно передать коллеге: если сотрудника, который ее создал, уволили, она перейдет к его коллеге, который принял дела. Если у нового работника нет доступа к разделу с формами, они перейдут директору. Также теперь в форме не обязательно указывать фамилию. Еще мы скрыли пункт, отвечающий за кнопку отправки формы.

2

В карточке сотрудника в блоке «Результативность» появился новый отчет о времени, которое он провел в Мегаплане. Здесь руководитель может посмотреть активность сотрудника: сколько часов он работает в Мегаплане.

3

Отправить заявку на интеграцию своего приложения с Мегапланом теперь можно только через раздел «Приложения». Там ваша заявка регистрируется и проверяется. Кроме того, мы обновили дизайн списка приложений.

4

Сделали редизайн окна выдачи глобального поиска, а также вернули подсветку объектов, которые вы ищите.


Автор новостной подборки: Оксана Решетова


Вам понравилась статья?

0