Обновление Мегаплана: итоги зимы 2023

Обновление Мегаплана: итоги зимы 2023

Эта зима для нас выдалась очень насыщенной в плане обновлений. Мы распределили усилия по ряду направлений, чтобы добавить или скорректировать некоторые функции, особенно интересующие пользователей. Поэтому советуем внимательно ознакомиться с новшествами. Уверены, что многие из них точно будут вам полезны.

Время в CRM

Узнайте, кто и как использует Мегаплан

Многие пользователи, относящиеся к числу руководителей компаний или начальников среднего звена, очень просили добавить возможность следить за рабочим временем сотрудников. Их желание вполне объяснимо: в большинстве случаев продолжительность сеанса в CRM показывает, как прошел рабочий день у подчиненных.

Чтобы узнать, сколько времени персонал использует Мегаплан, достаточно выбрать отчет о времени в системе. После настройки отчет будет показывать продолжительность пребывания в CRM групп сотрудников или каждого в отдельности. Данные можно группировать, то есть объединять по конкретному показателю: например, это может быть начало сессии или статистика по отделу.

Время в CRM


При желании для обеспечения наглядности информацию можно вывести в графиках.

Согласование отпусков

Не теряйте заявления на отпуск

Такое важное дело, как согласование отпуска, требует особого контроля. Причем контроль должен быть двусторонним — как со стороны сотрудника, подавшего заявление, так и со стороны руководителя. Благодаря небольшой корректировке этой функции у вас больше не возникнет ситуации, когда работник отправил запрос на отпуск, а начальник не получил его. Чтобы избежать подобных ситуаций, мы сделали отправку заявления адресной.

Согласование отпусков


Теперь, планируя отпуск в CRM, нужно указать, кому оно адресовано. Тогда его получит не случайный представитель руководства, а непосредственный начальник, который и будет принимать решение. Директоров больших компаний эта новая опция избавит от регулярного потока заявлений на отпуск. Они будут получать запросы только от непосредственных подчиненных.

Еще мы позаботились насчет обратной связи при подаче заявления на отпуск. Когда оно рассмотрено, сотрудник обязательно получит уведомление о том, какое решение принял начальник.

Новое в связанных задачах

Не забывайте про первичные задачи

Логика и последовательность должна быть во всем, особенно в связанных задачах. Согласитесь, когда исполнителю поручено несколько дел, важно соблюдать очередность. Теперь при постановке двух связанных задач, нельзя будет взяться за дочернюю, пока родительская не в работе. Это сделано, чтобы сотрудники не проявляли забывчивость под влиянием ежедневного круговорота дел.

После того как обе задачи взяты в работу, приоритет по их выполнению будет определять сам исполнитель. Но сотрудник точно не забудет про родительскую задачу, если она будет фигурировать в списке дел.

Прозрачная работа с шаблонами

Используйте шаблоны без риска

Любой пользователь CRM, который внедрил в ежедневную рутину какой-либо шаблон, на собственном опыте убедился, что такое решение экономит массу времени. Но при этом сама работа с шаблонами должна быть понятной и прозрачной — именно в этом направлении мы поработали этой зимой.

Если раньше проект, в который был добавлен шаблон, можно было случайно удалить из общего списка, то теперь этого не случится. Мегаплан заблокирует возможность массовых действий, соответственно, проект будет защищен от вмешательства.

Шаблон закрыт от редактирования


Иногда важно отслеживать изменения, которые другие пользователи вносят в шаблон. Подобная возможность исключает вероятность того, что будут указаны ошибочные или неактуальные данные. Именно для этого мы добавили логи, которые показывают историю корректировок.

Блоки и вкладки карточки клиента

Экономьте время при работе с накладными

Работа со складской номенклатурой подразумевает круговорот накладных, поэтому любые действия с документацией должны быть удобными и прозрачными. Для этого мы добавили в карточку клиента вкладку и блок для работы со складом, в частности с накладными. Карточка обновилась только у пользователей тарифа «CRM: Бизнес».

Блок с накладными в карточке клиента


Если работаете с клиентом не первый год, Мегаплан поможет не запутаться в его накладных. Массив документации можно сортировать, выделяя приходные и расходные ордеры, а также фильтровать по статусам.

Создавать накладную тоже просто: достаточно нажать кнопку, как появится новый документ, в котором уже будут проставлены данные клиента.

Создание накладной из карточки клиента


Товары с аватарками

Сделайте номенклатуру информативнее

При работе с различными товарами бывает важно знать, как они выглядят. Внешний вид продукции помогает быстрее разобраться в различиях позиций. Обязательно используйте аватарки для внесения визуальных отличий в номенклатуру.

Аватарки продуктов


Загруженную картинку при необходимости можно увеличить и даже сохранить на компьютер. Кроме того, кликабельными стали и названия товаров в таблице с накладными. Теперь можно нажать на позицию, чтобы перейти в соответствующую карточку.

Уведомления для склада

Отслеживайте доступные товары

Уведомления увеличивают скорость работы и повышают эффективность. И если можно задействовать информер в Мегаплане при работе над задачами, то почему этого нельзя сделать и для склада? Теперь вы сможете получать уведомления о комментариях, оставленных в карточках товаров, а также о наличии той или иной позиции. С помощью уведомлений менеджеры смогут понять, когда какой-то товар превратится в мертвый груз. Мегаплан оповестит, если на протяжении месяца по этой позиции не было оформлено ни одной накладной.

Еще одна синхронизация с 1С

Не делайте дважды одну работу

Если пользуетесь приложением «1С: Управление торговлей», оцените возможности синхронизации с Мегапланом. Благодаря этому решению не придется дважды вносить номенклатуру, клиентов и сделки в базу данных. Даже если эту информацию вносили в базу через 1С, она автоматически продублируется в Мегаплане.

Новые функции личного кабинета

Задействуйте автоплатеж

Все привыкли к тому, что в личном кабинете хранится статистика и контактные данные. Мы решили сделать эту страницу в CRM максимально полезной. Так, с помощью личного кабинета можно оплатить лицензии — просто выберите нужный тариф, и заказ сформируется автоматически. При необходимости можно настроить автоплатеж.

Новый личный кабинет


Кроме того, с помощью личного кабинета в Мегаплане можно зарабатывать. Эта возможность актуальна для тех, кто участвует в реферальной программе. Достаточно стать нашим партнером, чтобы получать процент от покупок новых клиентов.

Защита от спама и кастомизация

Прокачайте свой сайт

Если хотите избежать спама, воспользуйтесь капчей — такая опция появилась при настройке формы отправки данных.Так вы оградите себя от потока ненужной информации. Кроме того, доступна настройка внешнего вида формы на сайте — обратите внимание на темы. Мы проработали множество настроек, от скругления углов до выбора интервала между полями. Это поможет придать сайту разнообразие.

Настройка форм


Шаблоны в почте

Экономьте время при переписке

А эту опцию особо оценят люди, которые часто используют электронную почту. За счет новых шаблонов отправка писем будет занимать меньше времени. Мы ввели поиск по всем переменным.

Переменные в шаблонах почты


Просто выберите нужную вместо того, чтобы тратить время на подготовку нового письма. Достаточно через поиск найти нужный шаблон, чтобы взять его за основу.


И это далеко не все новшества, которые мы добавили в Мегаплан за зиму. Чтобы узнать больше о новых опциях и как ими пользоваться, загляните к нам в справочный центр.

Вам понравилась статья?

0