Рейтинг CRM систем 2023

CRM-системы стали неотъемлемой частью большинства бизнес-предприятий. Их основной задачей является автоматизация взаимодействия с клиентами, которая позволит сократить сроки заключения сделок. Классические crm системы в России – это клиентские базы, в которых предусмотрено несколько статусов, соответствующих определенным этапам заключения сделки.Чтобы оптимизировать работу бизнеса и снять лишнюю нагрузку с работников, важно подобрать наиболее подходящую программу. Представляем рейтинг crm систем, которые доказали свою надежность и многофункциональность.

Несмотря на то, что с каждым годом увеличивается число компаний, использующих CRM в своей повседневной работе, зона для роста еще остается. Так, в соответствии с опросом, который в 2020 году провело агентство J’son & Partners Consulting вместе с Институтом проблем предпринимательства, число организаций, которые знают о CRM, составило 45% от общего числа компаний в России. То есть меньше половины. Но по сравнению с данными за 2019 год, цифра увеличилась на 24%.

HubSpot CRM

Открывает рейтинг crm-программ, потому что отличается комплексным маркетинговым инструментарием. Это хороший помощник для менеджеров, занимающихся продажами. Разработчики предлагают полный функционал и открывают доступ ко всем инструментам без ограничений.

К ключевым особенностям можно отнести следующие аспекты:

• Наличие электронной почты и контроль сотрудников. Можно организовать отправку персонализированных писем и контролировать полученные результаты при помощи аналитических отчетностей и инструментов.

• Управление контактами. Можно подключить личную почту к системе CRM и провести автоматическую синхронизацию контактов.

• 300 интеграций с программным обеспечением. Разрешено использовать существующий стек и расширять имеющийся функционал.

• Наличие чат-ботов и живых чатов. Организация высококачественной поддержки для клиентов, мгновенный контакт, позволяющий оперативно получить помощь или консультацию.

• Просмотр конвейера продаж.

Лучшая crm среди бесплатных программ, которую можно обновлять в любое время.

Мегаплан

Система CRM Мегаплан позволяет провести эффективную оптимизацию управления бизнесом и других коммерческих сферах. Входит в ТОП самых популярных проектов, используемых на территории РФ. Чтобы новые клиенты оценили все достоинства, предоставляется бесплатное пользование облачной платформы на протяжении 14 дней.

Мегаплан предусматривает необходимый набор инструментов, который позволяет обеспечить эффективное и безопасное ведение бизнеса.

К функциональным возможностям можно отнести следующие аспекты:

  1. возможно формировать и закреплять задачи на месяц, год или день;
  2. взаимодействие с клиентами возможно фиксировать в автоматическом порядке (переговоры по телефону, электронная переписка);
  3. запуск триггерных ссылок;
  4. можно провести интеграцию с другими сервисами, например, бухгалтерией 1С или организацией;
  5. формирование отчетности о деятельности каждого работника компании;
  6. систематизация существующих результатов для проведения аналитической работы, что поможет увеличить эффективность работы компании.

Также система имеет богатый перечень уникального функционала с узкой специализацией. Такая система подойдет не только маркетинговым специалистам, но и агентствам, которые не часто ведут прямые контакты с покупателями.



Zoho CRM

Высокая оценка crm системы связана с тем, что система позволяет отследить основные функциональные возможности в сфере продаж и маркетинга. Данный инструмент уже насчитывает более 150 000 пользователей по всему миру.

Программа наделена следующими возможностями:

• Улучшенная аналитическая функция. Помогает сделать интеграцию данных и собрать аналитические данные.

• Помощник в сфере продаж, работающий на основе искусственного интеллекта. Возможность анализа клиентского профиля и выявление патологических процессов помогает принимать решения в продажах.

• Управление и контроль производительности. При помощи геймификации пользователь может продуктивно использовать доходы, контролировать расходы и находить определенный баланс.

• Продажи. Помогает в генерации ценных и привлекательных предложений на основе потребительских интересов. Открыт доступ к сценариям продаж.

• Управление. Можно намечать каждый шаг при помощи построителя продаж.

Программа по праву занимает место в рейтинге crm систем для малого бизнеса. Есть импорт и экспорт данных, а также надежная схема безопасности.

Freshsales

Входит в список crm компаний, чья работа построена на искусственном интеллекте. Позволяет сделать оценку лидов, отслеживать активность электронной почты. Отличительной особенностью является обеспечение панорамного образа бизнес-предприятия.


К основным характеристикам можно отнести следующие аспекты:

• Управление лидами. Помогает преобразовать потенциальные лиды в клиентскую базу.

• Контроль сделок. Дает возможность пользователям увидеть полноценную картину, где сделка попадает в продажную воронку. Также минимизируются шансы на конверсию.

• Оценка лидов и их отслеживание. При помощи искусственного интеллекта можно делать оценку лидов, выполнять ранжирование.

• Назначение лидов в автоматическом порядке. Позволяет выбирать продавцов в автоматическом порядке.

• Смарт-формы: когда клиента заполняет форму, он автоматически становится контактом в и добавляется в базу.

При рассмотрении crm системы выбор преимущественно падает на ПО, которые обладают искусственным интеллектом. Поэтому данная программа входит в ТОП лучших.

Salesforce

Входит в crm рейтинг и насчитывает более 1 млн пользователей по всему миру. Это облачное ПО способно обеспечивать поддержку практически всех отраслей. Включает инструментарий для продаж, маркетинга и аналитики.

Ключевые характеристики:

• Управление функционалом. Данный модуль позволяет закрыть максимальное количество сделок.

• Контроль контактов. Помогает отслеживать клиентскую историю, коммуникацию, а также упоминания в социальных сетях.

• Отслеживание эффективности продаж. Можно обновлять цели, чтобы всегда двигаться только вперед и увеличивать объем продаж.

• Визуализация рабочего процесса. Можно перетаскивать файлы, делиться с другими сотрудниками.

• Опция «в первую очередь». Помогает определиться, какие действия нужно выполнять первостепенно.

ПО обладает высокоуровневой автоматизацией и персонализацией.

Nimble

Входит в crm системы рейтинг в качестве самого простого и понятного ПО. Работает с Office 365. Помогает оперативно обновлять контакты, а также получать доступ к управлению сделками.

К основным особенностям можно отнести следующие аспекты:

• Автоматически сопоставляет данные при подключении к социальным сетям и электронной почте.

• Живой профиль. Помогает оперативно делать записи контактов, настраивает быстрый поиск информации.

• Сегментация. Дает возможность сегментировано перенести информацию для дальнейшей работы.

• Напоминание. Можно заранее планировать дела и встречи и быть уверенным, что ни одно событие не будет забыто.

• Продажи. Визуализация существующих бизнес-процессов помогает быстрее решать задачи.

Существуют и другие не менее популярные программы CRM, но перед тем, как выбрать наиболее подходящее ПО, важно определиться с функционалом и задачами, которые вам нужно решать при использовании.

Существуют и другие не менее популярные программы CRM, но перед тем, как выбрать наиболее подходящее ПО, важно определиться с функционалом и задачами, которые вам нужно решать при использовании.


Полная версия страницы